Аниморфомагия: Вводная лекция

Приветствую вас на первой лекции по дисциплине Аниморфомагия.

Для вас не составит труда догадаться, что под этим мудреным названием скрывается нечто, связанное с трансформациями, превращениями в животных и магией. И вы не ошибетесь в этих догадках. Предмет достаточно сложный, однако если вы будете внимательно слушать и отложите на время морской бой и тараканьи гонки на последних рядах, для вас все окажется не так уж трудно. Возможно, даже интересно.

Естественно, если вы сами являетесь аниморфомагом, а таких среди учеников, как я погляжу, немало, для вас эти лекции должны стать особенно важными. Итак...

Наука аниморфомагия входит в состав огромного раздела магических дисциплин - Морфомагии, изучающей все явления трансформаций и изменений живых существ, в том числе и любимую вами метаморфомагию.

Аниморфомагия же изучает все явления, связанные с превращением человека в зверя и обратно, причем не только такие большие разделы, как анимагия и оборотничество, но и частные и единичные случаи, а также существ, способных к трансформации в зверя и человека (или хотя бы человекоподобное состояние) и находящихся в промежуточной стадии перманентно.

Аниморфомагов - великое множество в любом магическом мире; это один из наиболее древних видов магии, еще многие племена обладали способностями превращаться в зверей, у многих по сей день осталось поклонение зверю-тотему, в которого перекидывались предки.

Основной состав аниморфомагии:

- Анимагия (включающая: Среднюю, Высшую, Низшую анимагию)

- Оборотничество (включающее: Высшее, Среднее, Низшее оборотничество, Оборотней-перевертышей и Оборотней-близнецов, Волчью Кровь)

- Копирующий аниморфизм (ДНК-морфизм)

- Семиридизм (включающий изучение как различных рас и кланов семиридов, так и случаи инициации и ритуалов) - например: Веры, Дракониды, Люди-ящеры (Лизардмены), Аэракокры и другие.

- Расовая аниморфомагия (включающая частные случаи аниморфомагии отдельных рас, не вписывающиеся в рамки предыдущих классов).

Каждый из этих классов включает в себя множество подразделов, нюансов, каждый так или иначе связан с другим, имеет свои особые отличительные особенности, свои "плюсы" и "минусы" (хотя трудно говорить о каких-то плюсах или минусах в данном случае).

Немного о терминах.

О каждом термине я позже расскажу снова, когда мы подойдем вплотную к изучению конкретного класса, но так как вам нередко будут встречаться в лекциях упоминания тех или иных форм, классов, видов, то следует запомнить это сразу.

Для начала термины, которые вам часто будут встречаться в лекциях.

- звероформа (аниформа) - звериный облик, принимаемый аниморфомагом в ходе трансформации.

- звериная сущность (фенотип) - тот зверь, что соотвествует вам, можно даже сказать, является вашим тотемом. Именно этот зверь влияет на черты вашего характера. Обычно у человека один основной фенотип, который влияет на него в большей мере, и несколько побочных, которые оказывают некоторое влияние на человека, так сказать, оттеняют основного зверя-сущность, придают индивидуальность характеру и личности. Когда человеку соотвествует два и более основных зверя-сущности, это явление нередко называется полиморфизмом. В большинстве случаев главенствующий фенотип и становится в будущем звероформоф анимага.

Термин "аниморфомагия" происходит из слияния нескольких слов: "animal" (лат. "зверь, животное"), "morphus" (лат. "форма, вид"), "magica" (лат. "магия"). Ясно, что это, грубо говоря, "магия превращения в зверя". Но внимательно читавшие книги об оборотничестве мгновенно должны оживиться и спросить - но как же так? Ведь известно, что оборотничество, в отличии от анимагии, магической способностью не является, а все процессы превращения происходят на уровне тела, без участия волшебства. Вот тут ваше возмущение справедливо.

По этой причине, кстати, аниморфомагию стремились переименовать в "аниморфизм" и "аниматрансфигурацию". Переименовать не получилось, как это бывает - более практичные смекнули, сколько кубометров книг придется переписывать из-за одного-единственного изменения, и отказались от затеи. Однако если вам где-то встретится термин "аниморфизм" или ломающая язык "аниматрансфигурация", знайте, что речь идет скорее всего о аниморфомагии.

Стоит отдельно поговорить о термине "аниморф". В силу некоторых допущений было введено ошибочное понятие, и аниморфами кого только не называли: и исключительно средних оборотней, и только копирующих аниморфов, и всех подряд, кроме ликантропов... Чтобы вы не путались, уточню сразу.

Как такового, термина "аниморф", определяющего конкретную расу или вид, не существует. Аниморф, аниморфа - принятое простое наименование превращающегося в зверя человека, когда неизвестно, к кому он принадлежит - к анимагам, оборотням, семиридам. Кроме того, применяется в литературе в качестве слова-заменителя во избежание тавтологий в тексте.

"...оборотень расправил плечи и покосился на стоявшего рядом эльфа.

- Так мы идем? - нетерпеливо спросил аниморф."

То бишь, назвать аниморфом вы можете и ликантропа, и анимага, и семирида. Это равнозначно тому, если вы называете и магов, и магглов людьми или собак, лошадей и мышей - зверями или животными.

Однако не стоит путать просто "аниморф" с "копирующим аниморфом", поскольку последнее - уже отдельный класс аниморфомагов, отличающихся целым рядом особенностей.

Не путайте "аниморфа" с "аниформой" - последнее используется для обозначения "звероформы".

Другие известные вам термины - термин "полиморф" и "мономорф". Грубо их можно перевести как "многоформник" и "одноформник". Этот термин на самом деле не принадлежит строго к аниморфомагии, поскольку полиморфами назвать можно все, что обладает несколькими формами, может изменяться и принимать различные обличия и так далее. В аниморфомагии слово "полиморф" нашло несколько применений:

1) Полиморфом называется любой аниморфомаг, развивший две и более звероформ. Мономорфом, соотвественно, в противовес ему называется аниморфомаг с единственной звероформой.

2) Полиморф - специфическое название человека, которому соотвествует не одна звериная сущность, а несколько.

3) Полиморфами называют копирующих аниморфомагов, способных превращаться в различных зверей.

(обо всем этом подробно мы поговорим на соотвествующих лекциях)

Кроме того, в Морфомагии полиморфами подчас называют расу трансфигураторов, но чаще обозначают конкретное направление трансфигураторов, специализирующихся на изменении внешнего облика в рамках человеческого и умении превращаться в других людей (метаморфы-доппельгангеры).

Термин "анимаг", хорошо известный вам всем, происходит от слов "animal" (лат. "животное, зверь") и "magus" (лат. "маг, волшебник"), и уже отсюда образовалось слово "анимагия". Иногда встречается более адаптированный вариант "зверомагия", что ошибкой не является, но нежелательна в употреблении. В названии раздела "анимагия" заключена главная особенность - то бишь, это умение строго магического порядка. Следовательно, если анимаг окажется в пределах действия анти-магического поля, превратиться он не сумеет.

Подробнее о истории анимагии мы поговорим, когда посвятим время непосредственно ей.

Куда запутаннее дело обстоит с терминами "оборотень", "ликантроп", "вервольф" - вся эта веселая компания имеет куда более трудноподъемные корни происхождения. И, кстати, здесь не обошлось без "аниморфов".

Слово "оборотень" пришло от слова "оборачиваться", то есть - превращаться. И, несмотря на то, что по сути своей оно очень близко по значению с аниморфом, обозначать им принято отдельную категорию. Для многих "оборотень" - синоним "ликантропу" и "вервольфу", причем полный, но это не верно. Каждый ликантроп - оборотень, не каждый оборотень - ликантроп, запомните.

Оборотни - отдельная большая категория аниморфомагов, чье превращение основано исключительно на телесном преобразовании, хотя в некоторых вещах они сходны с анимагами.

Ликантропы - одна из разновидностей оборотней, относящаяся к низшему оборотничеству. Именно они - те самые легендарные оборотни, превращающиеся в зверей в полнолуние. Все подробности об этом будут в лекциях, посвященных непосредственно низшему оборотничеству.

Но вернемся к терминам.

Слово "ликантроп" происходит от греческих слов: "lycos" (волк) и "antrophinos" (человек).

"Вервольф" - переложенное слово "werewolf" (староанглийское: were - человек, wolf - волк), то есть - абсолютно тот же принцип в составлении слова.

Однако и здесь нас ждет очередная загвоздка. Вервольф - не только синоним ликантропу, но и обозначение подвида веров (раса аниморфомагов), превращавшихся в волков. Названия каждого конкретного рода веров принято образовывать от слова were и названия животного, в которого он превращается: вер-лис (werefox), вер-вепрь (were-boar), вер-крыс или веррат (wererat) и так далее. Поэтому будьте готовы к тому, что придется столкнуться с такой путаницей. Иногда эта путаница, кстати, приводила к довольно неприятным ошибкам. Мы же, для того, чтобы у вас было хоть какое-то различие, для обозначения веров с звероформой волка будем использовать название "вер-волк".

Замечено же, что слово "оборотень" не имеет чистого аналога в английском языке и чаще всего подменяется все тем же werewolf, что рождает противоречия. В более поздних исследованиях в английском языке для отличения высших и средних оборотней стали применять слово "animorph", обозначая им всех оборотней, кроме ликантропов. Но при обратном переводе этого слова мы, логично, применим слово "аниморф", и... тут же запутаемся.

Путаницу нужно было устранить, и тогда-то взяли слово "териантроп". Вообще, значение у этого слова изначально несколько иное (хоть и близко похожее в общих чертах). Потому-то словом "therianthropy" стали обозначать то, что мы с вами обозначаем словом "оборотень", а "werewolf" - "ликантроп". Так что если вы назовете любого оборотня териантропом, вы не ошибетесь, однако у нас это не так принято, как в английском языке.

А вот семириды, пожалуй, особенно сильно отличаются от всех вышеперечисленных аниморфомагов. Термин этот неоднозначный и спорный.

Сперва, до появления еще слова "семирид" существовала раса драконов-полуморфов (наполовину людей, наполовину драконов), чей род носил название "драконид". У разных племен драконидов были разные истоки происхождения, но все они были сходны в одном - это были полулюди-полуящеры. Позже, когда были обнаружены другие племена таких полулюдей (например, полукошек, полутигров, полугрифонов), им давались сходные названия, звучавшие нередко диковато для слуха - грифонид, тигрид (тигронид) и прочее неблагозвучное. Тогда-то и появилось единое для всех название "семирид" (предполагается, что это происходит от английского "semi" - "полу, наполовину" ). И, чтобы не коверкать язык, говорили "семирид тигра", "семирид грифона", или применяли специфическое наименование конкретной расы: лизардмены (люди-ящеры), дракониды, фелины (люди-кошки, на изображении слева).

О расах семиридах, а также о инициированных, прошедших ритуал, подробнее расскажу уже потом, в лекции, посвященной им.

_______________________________________________________________
Домашнее задание
Выписать все пояснения.(Оборотень,анимаг и.т.д.)