В класс вошла преподаватель и жестом попросила всех прекратить разговоры и сесть за парты.
- Здравствуйте все. Рада приветствовать первокурсников, которые уже достойно несут знамя своих факультетов. Не все из вас посетили первый урок, поэтому позвольте представиться. Меня зовут Ришка Тонкс

Сегодня урок будет достаточно легким: мы поговорим о некоторых зельеделах и выдающихся зельеварах - тех, для кого наука Зельеварения стала основным занятием в жизни. Урок будет легким, но длинным, поэтому прошу вашего внимания.

Начну я, пожалуй, с одной ведьмы.
ведьма Она поработила один довольно-таки мирный и даже пугливый народец и заставляла собирать ей компоненты для ее зелий. Народец приносил ей пауков и летучих мышей, собирал лягушек и пиявок по канавам и думал, что это были ее любимая еда. Однако, нам известно, что это - всего лишь компоненты зелий.

- Каких? - послышался возглас одного из первокурсников.
Ришка строго посмотрела на вопрошающего и ответила:
- Это мы обсудим позже, на практических занятиях, а сейчас вернемся к личности той ведьмы.

Она была злой колдуньей. Но что это означает?
Ведь она была одинокой, ее не любили и боялись. Скорее всего, на самом деле, она просто боялась показаться такой же, как и все, поэтому и напускала на себя таинственность и возводила стены страха. Вся ее пещера - начиная от чучела крокодила под потолком и заканчивая волшебными принадлежностями - все это служило прикрытием, чтобы никто к ней не приближался. Говоря на нашем языке, волшебница боялась подпускать к себе магглов близко и отгораживалась злобным образом.
Однажды к этой ведьме пришел человечек из покоренного ею народа и предложил себя в качестве ее служителя. Сначала ведьма задумалась, а потом обрадовалась: тот человечек был нелюдим, а потому не мог разгласить ее тайны. Но и близко она его к себе не подпускала, лишь давала задания, а уж посвящать в тайны зельеделия не собиралась. Зачем? Чтобы он стал ее конкурентом? Нет, лучше уж пусть остается несведущим.
Однако, после гибели ведьмы, ее приспешник, назовем его так, сам создал зелье "оживляющий порошок", входящее в перечень зелий-стимуляторов. С этим он и вошел в историю Зельварения, правда, с пометкой, что ему помог случай - он нашел главный компонент в природе.
Надо сказать, что эти обе фигуры потерпели фиаско в своих амбициях покорить всё и вся с помощью зельеварения: одна погибла, а другой...

Переходим к следующей знаменитой фигуре.
Всем вам должно быть известно имя Николаса Фламеля. Правда, он все-таки алхимик, а не зельевар :) Однако, не упомянуть его я не могла. Хочется просто заметить, что этот великий человек в своих трудах по алхимии предложил много нового и для зельеварения как науки.
А вот так выглядел этот знаменитый алхимик:
Николас Фламель - И он один из тех немногих, кто не был шарлатаном в науке!

Но вернемся к зельеварам и зельеделам.
На очереди у нас те, кто занимался зельеделием в силу своей профессии - аптекари, знахари, отравители и им подобные.
Знаменитых отравителей было ну очень много, особенно там, где за власть боролись всеми способами - это и женщины рода Медичи, и римские правители, отличающиеся жестокими нравами.

Из класса снова послышался выкрик:
- Зачарованные!
- Ну да, зачарованные. Но отмечу, что не все они. Только лишь некоторые посвящают себя приготовлению зелий, так как к этому надо иметь призвание. Среди зачарованных лишь Пайпер да Пейдж были склонны к Зельеварению, а остальные - постольку поскольку. Но продолжим...

Так вот, замечу, что в истории Зельеварения зельевары и зельеделы строго разводятся в разные стороны. Конечно, когда зельедел становится зельеваром, тогда он попадает в историю уже с тем зельем, которое он изобрел.
Так, например, Екатерина Медичи числится в списках зельеваров (хотя некоторые склонны говорить, что она пользовалась услугами неизвестного алхимика-зельевара).

Далее на очереди у нас - Лесная ведьма.
ведьма Так зельевары называют знаменитую ведьму-зельеварку, которая в других источниках названа отнюдь не лестными эпитетами. Но если подумать, то она была величайшим зельеваром - природа у нее под рукой, она ее понимает, и причем это взаимно :)
Самое знаменитое ее зелье - это зелье, затуманивающее разум и память - Memotumus - вспомните, скольких добрых молодцев ей удалось одурачить, обвести вокруг пальца? То-то!
Ну, а кроме зелья Memotumus, Лесная ведьма варила множество других, изучала труды великих зельеваров и реализовывала самые смелые замыслы тех, у кого не хватало духа экспериментировать или же они не могли достать какие-то компоненты.

Лекция окончена, спасибо за внимание. Запишите задание на дом, пожалуйста.
___________________________________________________________
Домашнее задание.
Конспект по пройденной  лекции.(10предложений)

___________________________________________________________
Дополнительно домашнее задание(По желанию)
Написать про любого известного зельевара.