"Права и обязанности магических существ и животных".
*После завтрака в Большом Зале ученики первых курсов поплелись в уже знакомый кабинет УЗМС*

- Проходите, проходите, не задерживайтесь! - девушка не старше семикурсника приветливо улыбнулась и пригласила учеников в кабинет, - Садитесь, сейчас я все объясню!

*Когда в классе наступила тишина Бонни встала за кафедру и начала говорить*

- В первую очередь хочу поприветствовать вас на своем уроке! Меня зовут Бонни Эмигус. На протяжении семи лет я буду преподавать у вас УЗМС. Знакомиться мы будем в процессе учебы, а пока не будем терять время и начнем!

Для начала небольшой экскурс в историю. Дискриминация многих магических рас с давних пор порождала недовольство, споры, а бывало и кровопролитные войны. Как произошло в средние века с великанами. Ввиду этих событий в ХХ веке в "Устав магического сообщества" был включен раздел "О правах и обязанностях магических рас". Первой частью которого является "Указ о классификации магических существ". Согласно указу: "В волшебном мире, населенном самыми разными видами магических обитателей, превосходство остается за магами и всеми разумными представителями нашего мира, которые способны соблюдать его законы и принимать активное участие в жизни магического общества. Все остальные неразумные особи принято называть магическими животными. Магические животные имеют свои права и обязанности, которые устанавливают для них представители разумной расы".

Представители многих разумных рас живут закрытыми сообществами, которые редко вмешиваются в жизнь обычных магов, поэтому ограничены в правах, связанных с участием в политической жизни государства, а именно не могут выдвигать своих кандидатов на руководящие посты в Министерстве, принимать участие в выборах Министра и др. Сейчас я озвучу вам права и обязанности магических существ, входящие в "Устав магического сообщества":

1) Права магических существ.

    * Каждое магическое существо имеет право на жизнь.
    * Проживать на территории государства, в котором они родились.
    * Продолжать свой род в соответствии с расовыми традициями.
    * Питаться в соответствии с традициями, не нарушая право на существование других разумных существ.
    * Право разговаривать на родном языке.
    * Выбирать себе среду обитания, не нарушая границ частных землевладений.
    * Участвовать в общественной жизни магического государства.
    * Подавать прошения в главный орган магической власти - Министерство Магии в стране своего проживания, но при этом должны прибегнуть к помощи посредника - полноценного мага.
    * Защищать свои интересы способами, не запрещенными законом.
    * Участвовать в судебных процессах в качестве свидетелей или обвиняемых.

2) Обязанности магических существ.

    * Не нарушать права и свободы других представителей разумных рас.
    * Полностью соблюдать законодательство и подчиняться воле государства.
    * Не вступать в контакт с магглами.
    * Не препятствовать деятельности полноценных магов.
    * Оказывать любую помощь полноценным магам, если она потребуется.

Намного сильнее урезаны в правах домашние эльфы, которые практически разумные существа, но их относят к магическим животным.

1) Права магических животных.

    * Проживать на территории государства, в котором они родились.
    * Продолжать свой род в соответствии с расовыми традициями.
    * Питаться в соответствии с расовыми традициями, не нарушая право на существование других разумных существ.
    * Выбирать себе среду обитания, не нарушая границы частных землевладений.
    * Участвовать в судебных процессах в качестве обвиняемого.

2) Обязанности магических животных.

    * Не нарушать права и свободы других обитателей своего государства.
    * Полностью соблюдать законодательство и подчиняться воле государства.
    * Целиком и полностью подчиняться воле полноценных магов, независимо от их социального статуса.
    * Не вступать в контакт с магглами.
    * Оказывать любую помощь полноценным магам, если она понадобится.
    * Не нарушать порядок поведения, установленный магическим правопорядком.
    * Не препятствовать деятельности полноценных магов.
    * Отдавать полноценным магам производимую полезную продукцию.

Многие права и обязанности магических животных вызывают споры у представителей магической власти. В любом случае, крайне жесткое обращение с домашними эльфами может грозить их владельцу штрафом. Но это при условии, что свидетелем такому обращению будет полноценный маг.

*Профессор закончила свою речь*
- На сегодня все. Это была теория. Вы ознакомились с уставами нашего мира, - девушка взглянула на часы, - Пора закругляться. Запишите свое домашнее задание. Мне было приятно провести с вами урок. Ценю развернутые ответы! Не забывайте о грамотном оформлении.
Задания
1) Какие пункты в законодательстве по правам и обязанностям магических существ и животных вы бы изменили или убрали? Почему?
2) Каково ваше личное отношение к проблеме по правам домашних эльфов?
3) Как вы считаете, могут ли представители различных разумных рас также получить право выдвигать своих кандидатов на руководящие посты в Министерстве Магии и принимать участие в выборах? Почему?

Дополнительное задание:
1) Сочинение на тему: "Взаимоотношения между магами и другими представителями разумных рас".
задание отправляется в личную почту