«Мелкие проклятия».
(Заклинания)
*Бонни вошла летящей походкой в класс и ученики замолкли*

- День добрый, ученики. Сегодня мы изучим несколько простеньких, но довольно полезных заклинаний, которые могут пригодиться Вам в будущем. Мало ли, какой сюрприз жизнь преподнесет.

Тема урока: «Мелкие проклятия».

«Мелкими проклятиями» называют заклинания первого уровня, для применения которых не нужно использовать большое количество магической энергии. В основном, создателями таких мелких пакостей являются учащиеся волшебных школ, которых хлебом не корми, дай только закон нарушить. Кстати, должна заметить, что незаконное создание магических формул и действующих проклятий – это одно из серьезнейших нарушений магического законодательства, карающееся пятью годами в тюрьме Азкабан. Чтобы избежать такого сомнительного времяпровождения, нужно в течение трех месяцев зарегистрировать свои творения в Министерстве Магии. Что касается несовершеннолетних – нужно просто сообщить о новых заклинаниях одному из профессоров или сразу директору, чтобы, так сказать, снять с себя лишнюю ответственность. Но, также нельзя забывать о том, что отслеживание неизвестных заклинаний – это довольно сложный процесс, который зачастую и вовсе не работает.

- Не сочтите это намеком, - весело ухмыльнувшись, сказала Бонни. – Заклинания, о которых я расскажу Вам сегодня, были зарегистрированы еще в 60-е годы. Их создатели – учащиеся магической школы Думшранг.

Supplantatio:

- заклинание Иллюзии, первая степень сложности, простейший уровень мастерства, читается как Супплантатио, ударение ставится на третий слог – супплантАтио, бесцветное.
Используется для того, чтобы подставить кому-либо подножку.

- Довольно безобидное действие: человек спотыкается буквально на ровном месте. Далее…

Nyctalopus

– заклинание Влияния, первая степень сложности, простейший уровень мастерства, читается как Нукталопус, ударение ставится на третий слог – нукталОпус, белое.
Используется для того, чтобы на короткое время лишить человека возможности видеть.

- Другими словами, оно вызывает куриную слепоту.

Duodecum Ovumis

– заклинание Иллюзий, первая степень сложности, простейший уровень мастерства, читается как Дуодекум Овьюмис, ударение ставится на третий и на первый слоги – дуодЕкум Овьюмис, бесцветное.

Используется для создания дюжины куриных яиц. После произношения магической формулы, из Вашей волшебной палочки вылетит дюжина яиц и, если Вы не промахнетесь, то сможете неплохо подшутить над одноклассниками, или же, что более серьезно – отвлечь внимание врагов.

*Прозвенел звонок.*

- Что ж, продолжим на следующем уроке. Запишите домашнее задание.
Задания
Домашнее задание:

1) Краткая характеристика новых заклинаний.
2) Ролевой отыгрыш использования заклинаний. (Отправить работу)

Дополнительное задание:

это задание делать необязательно.Дополнительные работы принимаются после сдачи основной
1) Доклад на тему: «Магическое законодательство. Закон о нелегальном создании заклинаний». (Поразмышляйте на эту тему)
2) Сочинение на тему: «Создание заклинаний школьниками: плюсы и минусы».