Древние исследователи Индустана были знатоками подобных учений, но при передаче знаний потомкам они так старательно скрывали свои секреты от людей, что в большинстве случаев ключ к истине, которая была открыта, оказывался захороненным в пыли суеверия и шарлатанства. Остается лишь надеяться, что когда-нибудь эта истина будет восстановлена.

Древние люди, в том числе халды и египтяне, были мастерами оккультизма или скрытого значения чисел, применительно ко времени и в его отношении к человеческой жизни.

При исследовании этих вопросов мы не должны забывать, что именно индусы открыли так называемую прецессию Равноденствий. По их расчетам прецессия происходила каждые 25827 лет. Современная наука после столетних трудов доказала точность этих расчетов.

Как или каким образом они смогли провести такие расчеты, остается загадкой. Наблюдение в течение такого промежутка времени вряд ли возможно, вычисление без соответствующих приборов также немыслимо, поэтому науке ничего другого не оставалось, как сначала эти утверждения принять на веру и только потом доказать их точность.

Учение индусов, как и учение халдов о длине так называемого цикла годов планет дошло до нас от самых отдаленных времен. С помощью современных приспособлений была доказана также и его точность; поэтому, когда человек приступает к изучению таких наук, как нумерология, единственно верным шагом является принятие теорий этих великих людей древности или, по крайней мере, проверка их заключений безо всяких предрассудков и предубеждений.

Невозможно здесь привести все примеры, которые укрепляют веру в оккультное значение чисел, однако читателя может заинтересовать несколько иллюстраций того, почему число 7 в течение столетий считалось числом таинств, относящихся к духовной стороне вещей, и почему число 9, в свою очередь, рассматривалось как окончание или конец ряда или серии, на котором строятся все наши подсчеты. Даже самый небрежный наблюдатель признает, что все обычные числа, следующие за числом 9, являются лишь повторением первых девяти. Достаточно привести простую иллюстрацию этого. Число 10 является повторением числа l. Число 11, сложенное вместе по правилам естественного сложения, как это делали древние оккультисты, то есть слева направо, повторяет число 2; 12 повторяет 3, 13 повторяет 4 и так далее до 19, которое, в свою очередь, становится (1 плюс 9) равным 10 и, следовательно, снова повторением и так далее до бесконечности.

Ниже будет показано, что во всей нашей материалистической системе чисел числа от 1 до 9 являются основой, на которой мы вынуждены строить все остальные числа, аналогично тому, как семь больших или основных гармоний в музыке являются основой всей музыки, как семь основных цветов - основой всех существующих сочетаний цветов. Продолжая, можно заметить, что все «семерки» в Библии и других священных писаниях всегда относились к таинственной Божественной силе.

В качестве примера можно взять семь дней (или циклов) сотворения из Книги Бытия. Семь небес, на которые так часто ссылаются. Семь престолов. Семь печатей. Семь церквей. Семь дней длилась осада стен Иерихона, пока на «седьмой день» стены не разрушились перед таинственной Божественной силой, символизирующейся в числе семь. Примечательным является также и тот факт, что от Давида до рождения Христа в точности семь поколений. В Откровении мы читаем о семи духах Бога, ниспосланных на землю. Иезекииль говорит о семи Ангелах Господа, которые ходят туда и сюда по всей земле, что связывается с магнитным влиянием семи планет, которое пронизывает землю. Кроме того, мы имеем семь духов в египетской религии. Семь ангелов у халдов. Семь архангелов в Откровении, и т. д. и т. п.

Давайте посмотрим на это странное число с другой стороны. Если мы исследуем оккультные учения индусов, китайцев, египтян, греков, евреев или современную школу оккультизма, во всех случаях - и без единого исключения - мы обнаружим, что свойства числа 7 выражают таинственную Божественную силу в Природе.

Среди самых древних правил оккультной философии мы находим правило, утверждающее, что число 7 является единственным числом, способным разделить «число Вечности», которое при каждом делении на него дает число 9, или другими словами, оно дает основные (базовые) числа. На них основываются все математические вычисления, от которых зависят все люди и через которые все человеческие мысли находят свое выражение.

Пример Число 1 является первым числом. Оно обозначает Первопричину, Сотворение, Бога, или Душу, назовите, как хотите. Окружность, или ноль, «О» - всегда бралась как символ бесконечности, или, по-другому, Вечности. Поместите 1 и цифру ноль рядом, и вы получите важный символ вечности, такой как 1 плюс 0 - 10; далее поместите любое количество знаков вечности рядом друг с другом, и вы получите такую цифру, как 1 000 000.

Разделите на мистическое число 7, и вы получите число 142 857.

Добавьте любое количество нулей, и, сохраняя деление на 7, вы сами сможете пройти всю вечность (бесконечность), в каждом случае получая только повторения одного и того же числа - 142857, которое с незапамятных времен называлось «священным числом». Теперь сложите данное число с помощью естественного сложения. Это дает цифру 27. Продолжайте складывать до тех пор, пока не останется только одно число, так называемый «корень числа». Сложив 27 с помощью естественного сложения, вы получаете 9 (2 плюс 7 равно 9).

Теперь вернемся на время к символизму числа семь. Вы, конечно, знаете, что Будда всегда представлен сидящим в Лотосе. Давайте исследуем секрет такого выбора. Наверно, не всем известно, что число 7 воспроизводится многими странными путями в самой природе и что цветы, которые не скрещены с помощью перемешивания с другими цветами, имеют семь высших лепестков; однако цветы легко скрещиваются с другими разновидностями, и поэтому в чистом виде найти их довольно трудно. Будда, находящийся в Лотосе, как эмблема религии никогда не потеряет свою индивидуальность, так как, во-первых, семь его основных лепестков всегда заметны, и, во-вторых, по его религии сотворенная Душа была основой и источником всех вещей на свете, Это снова является безмолвным, но несомненным указанием на созидательное действие семи планет, от которого берут начало все существующие религии. Задолго до того, как человечество создало свою веру или цивилизация свои законы, о влиянии семи планет было известно на Земле. Какую бы эпоху мы ни рассматривали, начиная с доисторических времен, в каждой стране, в каждом